“Акцент” – Cherkasy – 2014 – Елена Буевич

Бумажный мир Евгении Васильченко    (Черкасский еженедельник “Акцент”, №50 (1040), 10 декабря 2014 года)

 

Я не в миру – он где-то за окном,
душа, забытая в чулане
лишь сказки видит,

что придумала сама…

Евгения Васильченко не только видит придуманные сказки и сюжеты, она пишет графические картины и стихи. Чаще всего –  отдельно то и другое, но для выставки в Черкасском художественном музее – соединила два вида творчества. И получилось нечто восточное, отсылающее зрителя и к японской каллиграфии, и к коротким стихотворным зарисовкам “из жизни души”.

Художница любит японскую философию и искусство.”Кто знает, – шутит, – а вдруг в прошлой жизни я жила там? И, хотя японские стихи – с рифмами, а у меня пишутся не рифмованные строки, все равно присутствует в них эта невысказанность, свойственная восточному стилю…”
Мы разговариваем на выставке, где черно-белые рисунки вывешены в ряд на стенах небольшого зала. Каждый украшен ярко-красной шерстяной нитью, чтобы как-то организовать черно-белое пространство. Придумала Евгения и особое деревце на которое посетители могут повязать красную нить, загадав желание: свою выставку готовила с любовью. А она у художницы не-первая. В творческом арсенале у Евгении – выставки в Киеве и Ивано-Франковске, книга “Белые стихи”, оформленная ее же рисунками и… около трехсот графических иллюстраций и карикатур.
– Когда я окончила школу, и встал вопрос, где учиться дальше, не пошла в художественное учреждение. Помню, как в Доме пионеров, нам сказали: даже не думайте поступать в художественный институт, если не умеете рисовать кубы, не знаете азов рисунка. Ребенок есть ребенок, я и послушалась. Родители не очень занимались этим вопросом, так что свою будущую профессию я выбрала, пойдя в политехнический.
Оптика тогда тоже привлекала юную Евгению.Но, окончив вуз, она обнаружила, что работа в Научном институте, ее не удовлетворяет. И – пошла в газету. Сначала – наборщицей. Позже освоила графические программы, так и проработала в редакции двенадцать лет. Сегодня все свободное время отдает творчеству. Работы ее в основном черно-белые, но соединенные с поэзией, передают яркий и цветной внутренний мир автора, мир философских размышлений и минутных чувств.
Елена Буевич
поэт, переводчик, публицист
https://v4asno.com/cherkaska-xudozhnicya-prezentuvala-vistavku-chorno-bilix-robit-foto/